[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Задавайте вопросы по теории аюрведы
vedicДата: Вторник, 03.02.2009, 14:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этом топике я постараюсь помочь вам разобраться в сложных и не очень теоретических вопросах аюрведы. Все что касается доша, мала, дхату и т.п. wink Все сюда. Диетические, косметологические и астрологические вопросы в соответствующих ветках. Здесь только теоретическая часть аюрведы.

О пракрити и викрити можно прочитать здесь:

http://www.vedic.su/publ....-1-0-31












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Четверг, 21.01.2010, 14:27 | Сообщение # 121
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Nataly)
Спасибо за рекомендации! я не нашла на вашем сайте где можно посмотреть как составить диету. У меня повышена Вата, значит ее надо уменьшать? Я очень худая (44 кг при росте 169 см) мечтаю набрать вес и не потерять его, потому что как только я с огромным трудом набираю 1 кг, я после ссоры или стресса опять его теряю буквально за сутки.

Сладкий, соленый вкус в пище помогут Вам набрать вес. Не слишком только со сладким переусердствуйте.
Диета для снижения Ваты (но не забывайте и о моих рекомендациях по балансу Питты - она у Вас тоже выше нормы) заключается в том, что Вы снижаете в пищевом рационе количество сухих, горьких и вяжущих продуктов. Например, различного рода крекеров, печений, хлебцев, чипсов.. Нежелательны салаты из свежих овощей, таких как капуста, редис, лук, морковь - всех их лучше обрабатывать, пусть и немного, на пару перед употреблением. А вот из огурцов - можно.

Дрожжевой хлеб лучше вообще исключить из рациона! В идеале нужно больше есть блюд из цельных круп: пшеницы, басмати, ячменя. Гречку не надо. Можно самой готовить хлеб из белой муки, но на кефире или другой не дрожжевой закваске.

Про молочные продукты не забывайте: творог, сметана, горячее молоко, мягкие сорта сыров - все это увеличивает капху и ведет к набору веса.

Обязательно при употреблении пищи пейте жидкость - теплую воду, травяной чай, кефир. Никогда не ешьте всухомятку. Из бобовых подойдет лишь маш - такой желтый горошек - его в Москве можно купить в indianspices.ru - у них магазины по всему городу.

Раз такая проблема с весом, еще раз подчеркну важность абхъянги и пижичил - идеальные процедуры для баланса вата-доша.

Ну, и купите обязательно "Аюрведическую кулинарию" - зайдите с первой страницы этого сайта на букмейл - там она есть в продаже - доставят по Москве без проблем мигом. Книга хороша тем, что там помимо подробных диет для Вата, Питта, Капха есть еще по каждому блюду раскладка - какую дошу оно увеличивает, а какую уменьшает.

Убегайте от стрессов - сладость, тепло, покой - вот, что нужно Вам сейчас искать.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ya-marinkaДата: Четверг, 21.01.2010, 15:36 | Сообщение # 122
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, vedic!
Вы рассчитали, что у меня Пракрити Питта, Викрити на данный момент В11П10К2. Правильно ли я понимаю, что мне надо сперва увеличивать Капху? Какой диетой этого можно достичь?
Еще вопрос: у меня очень сохнет кожа на лице и руках, особенно зимой, и руки и ноги всегда как ледышки, хожу в шерстяных носках, чтобы согреться. И вечный насморк. Когда выхожу на улицу на холод или наоборот из холода в тепло, и когда ем горячую пищу - сразу течет из носа. Скажите, это от переизбытка Ваты?












Сообщение отредактировал ya-marinka - Четверг, 21.01.2010, 15:39
 
vedicДата: Четверг, 21.01.2010, 15:56 | Сообщение # 123
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
ya-marinka, добрый день!

Не нужно увеличивать Капху - это не Ваша изначальная природа. Для того чтобы понять, какой диете Вам следовать, мне необходимо знать больше информации. И прежде всего - какие у Вас потребности в плане здоровья или ухода за телом и т.п.

Quote (ya-marinka)
у меня очень сохнет кожа на лице и руках, особенно зимой,

Вполне объяснимо. Похоже, что у Вас дисбаланс Вата-доша, а зимой он лишь усиливается, т.к. зима - время Вата-доша. Используйте кунжутное и миндальное масло с добавлением смягчающих эфирных масел, таких как мята, иланг-иланг, пачули. И прочитайте статью на первой странице по аюрведическому уходу за кожей - там есть советы по сухой коже.

Quote (ya-marinka)
и руки и ноги всегда как ледышки, хожу в шерстяных носках, чтобы согреться.

Это почти норма для людей, чьи предки уже давно живут на севере. Женщины имеют как правило более хрупкое тело, менее массивное, чем у мужчин и менее приспособленное к тяжелой работе на морозе - это обусловлено эволюцией северян в течение тысяч лет. В Вашем теле зимой кровь в большей степени снабжает внутренние органы, обеспечивая, таким образом, их нормальную функцию, в том числе и при возможной беременности. Поэтому у северных женщин конечности менее насыщены сетью капилляров, чем, скажем, у индианок. Как впрочем и у мужчин-северян, хотя и в меньшей степени. У южных народов, наоборот, обширная сеть капилляров в конечностях обеспечивает лучшую теплоотдачу и защиту от перегрева. Так что это не дисбаланс и не болезнь - это приспособление к нашему холодному климату (хорошо же! Глобальное потепление ведь, похоже, отменяется biggrin ).

Quote (ya-marinka)
И вечный насморк. Когда выхожу на улицу на холод или наоборот из холода в тепло, и когда ем горячую пищу - сразу течет из носа. Скажите, это от переизбытка Ваты?

Надо уточнять. Показывались отоларингологу? Ставили Вам какой-нибудь диагноз в связи с этим? Вата - сухая доша, это вряд ли связано с ватик-дисбалансом, если только что-то психосоматическое.. Мне сложно судить на расстоянии о природе этого насморка, требуется дополнительная информация.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ya-marinkaДата: Пятница, 22.01.2010, 14:01 | Сообщение # 124
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Потребности простые: быть здоровой и красивой biggrin
Про масла спасибо! Буду заказывать.
Ну не знаю приспособление это или нет, но вот родители тоже здесь родились, а конечности у них теплые ))) А меня как за руку возьмут, так сразу лягушкой холодной называют biggrin Ладно, на самом деле я думала, что вдруг это отклонение какое-нибудь, ведь в детстве такого точно не было.
А вот лору, признаться, и не показывалась. То есть не считала насморк серьезной причиной, чтобы посещать доктора. Как раз и связывала холодные ноги и насморк)










 
vedicДата: Пятница, 22.01.2010, 14:21 | Сообщение # 125
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (ya-marinka)
Потребности простые: быть здоровой и красивой biggrin

ya-marinka, вот здесь

Quote (vedic)

Диета для снижения Ваты заключается в том, что Вы снижаете в пищевом рационе количество сухих, горьких и вяжущих продуктов. Например, различного рода крекеров, печений, хлебцев, чипсов.. Нежелательны салаты из свежих овощей, таких как капуста, редис, лук, морковь - всех их лучше обрабатывать, пусть и немного, на пару перед употреблением. А вот из огурцов - можно.

Дрожжевой хлеб лучше вообще исключить из рациона! В идеале нужно больше есть блюд из цельных круп: пшеницы, басмати, ячменя. Гречку не надо. Можно самой готовить хлеб из белой муки, но на кефире или другой не дрожжевой закваске.

я описал схему питания, необходимую для уменьшения Вата-доша. Совмещайте эти рекомендации с теми, что я дал по коже. Согреваться придется, раз увеличена Вата-доша :), можно шерстяными носками, а еще лучше - регулярный массаж с теплым кунжутным маслом или специальными аюрведическими согревающими маслами. А еще лучше - жить в субтропиках, тропиках. Вот где людям с Вата-доша раздолье. Причем как с викрити, так и пракрити. У нас лучше себя чувствуют капхи smile Но там может увеличиться врожденная Питта... Так что носки - это выход..

PS похоже в детстве Вы были ближе к Пракрити.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ya-marinkaДата: Суббота, 23.01.2010, 23:47 | Сообщение # 126
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, спасибо за рекомендации! (Салаты из свежих овощей - ничего себе, думала, они полезны и ела почти каждый день).
Тропики и субтропики - эх, это пока только в мечтах smile












Сообщение отредактировал ya-marinka - Суббота, 23.01.2010, 23:52
 
vedicДата: Воскресенье, 24.01.2010, 06:37 | Сообщение # 127
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (ya-marinka)
(Салаты из свежих овощей - ничего себе

Полезны, конечно. Но старайтесь поменьше использовать особенно капусту белокочанную в них. Картофель, кстати, и в отварном виде нужно Вам сейчас поменьше употреблять.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
пятыйДата: Вторник, 26.01.2010, 21:05 | Сообщение # 128
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Охватывает какое то странное чувство....как так ....человек ....бескорыстно ....в наше время....помогает....но очень приятно, что все таки есть))))) smile Благодарю)
Очень хочется быть здоровой, пытаюсь понять что не так. Прошла тест на викрити (получилось питта-вата тип), как оказалось пракрити - вата-питта. Исходя из этого, что можете порекомендовать?
из болезней которые присутствуют - астигматизм правого глаза(врожденный, т.е. с тех пор когда себя помню уже был),
щитовидка(пила какое то время йодомарин, потом перестала), вегетососудистая дистония (как признаки - влажные ладони, учащенное серцебиение(тахикардия) и т.д.), гастродуаденит(диагноз был сделан давно, присутствуют боли в животе, постоянно урчание в животе и т.д.) пока вроде все....










 
ЖукДата: Среда, 27.01.2010, 02:04 | Сообщение # 129
Йог-разрядник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за оперативный ответ о Пракрити. biggrin Только теперь я совсем запуталась:" Питта-Капха пракрити, но не слишком ярко выраженная. Это означает, что и Вата-доша тоже достаточно сильна". А викрити у меня Питта - вата(В13П17К2). Какой диете мне надо следовать и какие доши сбалансировать?
И как с позиций аюрведы истолковать и устранить следующие недуги:поллиноз с детства, гастрит,дискинезия жвп с постоянными болями,утренняя боль в горле и слизь в носу(причем я 2 раза в день использую нети-пот)? Билирубин общий в 2 раза выше нормы, непрямой в 2 с лишним раза выше.А последние 5 мес.у меня появился псориаз. Совершенно не знаю, что делать - разваливаюсь на глазах.Слежу за питанием(диета для питты).












питта-вата
 
vedicДата: Среда, 27.01.2010, 06:44 | Сообщение # 130
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (пятый)
бескорыстно ....в наше время....помогает....но очень приятно, что все таки есть))))) smile Благодарю)

На здоровье! Но в этом мире не бывает ничего бесплатного, поверьте! За все придется рано или поздно заплатить. Но это я так, к слову wink Таков незыблемый закон.

Quote (пятый)
Очень хочется быть здоровой, пытаюсь понять что не так. Прошла тест на викрити (получилось питта-вата тип), как оказалось пракрити - вата-питта. Исходя из этого, что можете порекомендовать?
из болезней которые присутствуют - астигматизм правого глаза(врожденный, т.е. с тех пор когда себя помню уже был),
щитовидка(пила какое то время йодомарин, потом перестала), вегетососудистая дистония (как признаки - влажные ладони, учащенное серцебиение(тахикардия) и т.д.), гастродуаденит(диагноз был сделан давно, присутствуют боли в животе, постоянно урчание в животе и т.д.) пока вроде все....

Могу порекомендовать диету и образ жизни, которые будут балансировать и вата и питта. Избегать острой, сухой, горькой и вяжущей пищи, слишком пряной или пережаренной. Никаких чипсов, хлебцев, крекеров и булочек на дрожжах. Свежие супы, не слишком жирные, каши и вообще блюда из цельных круп (поменьше гречки только).

Мягкие молочные продукты (следите за реакцией двенадцатиперстной кишки): молочко, нежирный творог, подслащенный кефир и натуральный йогурт (только не фруктовый).

Поменьше красного и жирного мяса и мелкой рыбы.

Побольше бывать в бассейне, у моря (не жаркого), у реки или другого водоема.

Мягких, ненапряжных отношений к людям и жизни (в том числе и к карьере).

Аюрведические средства: арджуна, ашвагандха, трифала (желательно после консультации "в живую) с аюрведическим врачом)

Аюрведические процедуры: абхйанга, широдхара, пижичил.

Мантра или другой тип успокаивающей медитации.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Поиск: