[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Задавайте вопросы по теории аюрведы
vedicДата: Вторник, 03.02.2009, 14:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5959
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этом топике я постараюсь помочь вам разобраться в сложных и не очень теоретических вопросах аюрведы. Все что касается доша, мала, дхату и т.п. wink Все сюда. Диетические, косметологические и астрологические вопросы в соответствующих ветках. Здесь только теоретическая часть аюрведы.

О пракрити и викрити можно прочитать здесь:

http://www.vedic.su/publ....-1-0-31












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
elinaДата: Понедельник, 02.11.2009, 11:54 | Сообщение # 101
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, vedic! Опять нужна ваша консультация. Вы определили пракрити Сергея как Питта-Питта-Капха. По тесту у него получилось В120П151К132. Что вы можете ему порекомендавать? Сергей - спортсмен (сейчас профессионально спортом не занимается), находится в состоянии поиска, занимается йогой, но я вижу, что он ресстерян. Внешне - он, думаю, Питта, хотя есть и признаки Ватты ( в области пищеварения), психологически - скорее Капха и немного Ватта. Заранее большое спасибо. На другой ветки задам вопрос по гороскопу (конечно же всё по его просьбе)









 
vedicДата: Понедельник, 02.11.2009, 13:01 | Сообщение # 102
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5959
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Elina, добрый день!

Quote (elina)
Что вы можете ему порекомендавать?

Пожалуйста, конкретизируйте Ваш вопрос.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
elinaДата: Понедельник, 02.11.2009, 14:50 | Сообщение # 103
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin На данной ветке меня интересует вопрос дисбаланса дош и меры по их уравновешиванию. Спасибо









 
БоцманДата: Понедельник, 02.11.2009, 19:58 | Сообщение # 104
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здвавствуйте. Вот и я сам. Elina интересовалась от моего имени как мне жить с таким раскладом - Питта-Питта-Капха- пракрити и викрити по вашему тесту В120П151К132. Что есть, что не есть, что нюхать (я имею ввиду ароматерапию) biggrin , что слушать, на что делать упор в Йоге и вообще??? brows









 
vedicДата: Вторник, 03.11.2009, 06:19 | Сообщение # 105
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5959
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Если со здоровьем проблем нет, то особых изменений в пищевой режим вносить не стоит - у Вас почти полное совпадение Викрити и Пракрити. Это говорит о сбалансированном питании. Разве что поменьше сухих продуктов - типа крекеров, сухариков, чипсов всяких, картофеля, капусты белокочанной - продукты, которые слишком усиливают Вата-доша (если Вы все это употребляете, конечно), особенно зимой.
В йоге упор нужно делать на силовые упражнения - это более естественно для людей Вашей конституции. Я бы не рекомендовал сейчас слишком усиливать дыхательную и медитативную сторону йоги.

Сандал, ветивер, корица, ваниль, мирра, лотос - древесные ароматы - лучшие средства для постоянного баланса Питта и Вата-доша (которая не характерна для Вашей изначальной природы). У меня на сайте в разделе файлов есть пример той музыки, которая была бы благоприятна для Вашей конституции и которую можно использовать в занятиях йогой.

Ссылка на остальные файлы с подобной музыкой есть в разделе форума "йога".












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
БоцманДата: Среда, 04.11.2009, 16:54 | Сообщение # 106
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за советы . Буду придерживаться рекомендаций. biggrin

Рад был помочь! Получается, по прошествии времени?, admin.









 
КсинаДата: Вторник, 10.11.2009, 14:01 | Сообщение # 107
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дублирую вопрос smile
Как в моем случае привести доши к равновесию (Викрити В 38% П33% К29% , есть проблемы с суставами(остеоартроз?), гинекологические(гормональный дисбаланс), респираторные(аллергия и частые воспалительные заболевания с образованием слизи), т. есть, дисбаланс Ваты и Капхи)?
Пракрити- Питта-Капха.










 
vedicДата: Среда, 11.11.2009, 07:15 | Сообщение # 108
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5959
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Ксина, доброе утро!

Я бы порекомендовал для Вам прежде всего балансировать Вата и Питта-доша. Соответствующая диета: в пище должны преобладать сладкий и соленый вкус. Абхйанга с укрепляющими и тонизирующими маслами, такими как Дханвантари и Маханарайан. Чурна-сведанам (кири) со специальными составами для лечения суставов (например- колакуладхади). Широдхара с брами-тайлам для антистресс-терапии.

Вообще в Вашем случае желательно провести комплексную детоксицирующую аюрведическую терапию - Панча-карму.

Можно использовать ароматерапию: сандал, корица, лотос, ирис, жасмин.

Все эти рекомендации носят общий характер, я могу уточнить что-то при личной беседе, скажем, через Скайп.

При серьезном подходе к аюрведическому лечению нужно все же начинать с посещения аюрведического врача. Если в Вашем городе такового нет, то можно обратиться за консультацией через интернет или при посещении Индии.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
elinaДата: Воскресенье, 03.01.2010, 17:29 | Сообщение # 109
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, VEDIC! Поздравляю Вас с Новым 2010 годом! Всего вам наилучшего в этом году, успехов в вашем благородном труде. newyear

Вопрос в том, что я хочу определить пракрити моей мамы, но она не знает точного времени рождения. Говорит, что родилась днем, часа в три, но это приблизительно. Насколько объективным будет такое определение? Или нужны еще какие-то данные для более достоверного вывода?
Очень хотелось бы помочь маме. Она только-что перенесла операцию по поводу калькулезного холецистита. Хотелось бы хотя бы сейчас скорректировать ее питание.









 
vedicДата: Воскресенье, 03.01.2010, 21:02 | Сообщение # 110
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5959
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (elina)
Здравствуйте, VEDIC! Поздравляю Вас с Новым 2010 годом!

Большое спасибо! И Вам здоровья и счастья в Новом Году! Рад снова видеть Вас на сайте!

Quote (elina)
Очень хотелось бы помочь маме.

Генезис такого рода заболеваний, конечно, очень связан с питанием и образом жизни. Поэтому Вы вполне можете помочь, составив пищевую карту для Вашей мамы в соответствии с её конституцией. Для начала пройдите с ней тот тест, который я составил. Это уже даст мне определенную информацию, которую я могу использовать для помощи в составлении диетической карты. Отметьте для себя - какая доша доминировала в первой части теста (до аппетита).

Определять пракрити не зная точного времени рождения не имеет смысла. Определить точное время рождения можно, но сложно.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Поиск: