[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Джйотиш (ведическая астрология) » Ведическая астрология » Вопросы по ведической астрологии.
Вопросы по ведической астрологии.
vedicДата: Четверг, 17.09.2009, 11:14 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке можно обсуждать любые моменты, связанные с ведической астрологией. Здесь же можно оставить заявку на подробный гороскоп - услуга платная. Приветствуются вопросы интересные всем участникам форума.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Понедельник, 28.12.2009, 10:05 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Шивантар, здравствуйте!

Составление полного гороскопа дело долгое и требует больших трудозатрат. Если Вы захотите подробный анализ Вашей карты - пишите в личку.

Да, действительно, у Вас очень интересное положение планет. Когда столько планет оказываются в одном доме, они образуют множество йог - особых комбинаций, которые мы обязаны будем учесть в анализе Вашего гороскопа. Но начнем разбирать все по-порядку.

Итак, Вы говорите о том, что точного времени рождения Вы не знаете, но не считаете это особо важным для анализа карты. Но это не так. Попробуйте изменить время Вашего рождения с 13-00 на минимальный временной лаг вперед, скажем, 15 минут. Затем сделайте пересчет Ваших даш - планетных периодов. Что мы наблюдаем? Если в первоначальном варианте сейчас у Вас шел большой период Меркурия и подпериод Юпитера, который начался 7 июня сего года и закончится 13 сентября 2011, то после изменений времени рождения мы имеем следующее: 16 марта сего года и 22 июня 2011. Разница во времени начала и окончания малого периода в три месяца.
При составлении гороскопа, когда речь идет о будущем, это, как Вы понимаете, имеет значение. Если речь идет о точности в пределах часа, скажем Вы родились в 14-00, то разница в начале и окончании подпериодов измеряется уже годами.

Далее. В указанном временном интервале меняется сила планет, а при анализе Вашего гороскопа, когда почти все планеты находятся в одном доме, это имеет бОльшее значение, чем в иных случаях.

Так что

Quote (Шивантар)
получить подобную информацию

можно только тогда, когда Вы точно определите время рождения. Метод для этого существует.

С другой стороны, допустим, что Вы родились в указанные интервал, когда Лагна не меняется. Хорошо, мы уже можем говорить о чем то (в случае, если допущение верно). Например, можно достаточно точно определить Вашу пракрити - изначальный конституциональный тип, что само по себе уже дает нам возможность говорить о Ваших склонностях.

Так как Вы сами изучаете джйотиш, я буду просто помогать Вам разбираться, в меру своих сил. Думаю это будет полезно всем читателям этой ветки. Если здесь появятся знатоки ведической астрологии, буду рад их комментариям.

Давайте прежде всего разберем ситуацию в десятом доме - доме деятельности, кармы человека. Я бы Вас попросил внимательно проанализировать все йоги, которые возникли при таком положении планет. Далее, желательно посмотреть силу каждой йоги, которая зависит от благоприятности и силы планет, образующей эту йогу. Когда Вы определитесь с силой йог, обратите внимание на то, когда наступает лучшее время для проявления той или иной йоги (особенно самой мощной) - это зависит от временных периодов (даш), когда наступает максимум активности планет (об этом можно говорить приблизительно, так как точного времени рождения Вы пока не знаете).

Далее... а далее я напишу, если увижу Ваше участие в процессе wink













Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ШивантарДата: Понедельник, 28.12.2009, 11:08 | Сообщение # 52
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо! Это то, что было мне нужно! Будем работать:)
Для начала, мне надо хотя бы дослушать лекции (а их много, около 46-47, я прослушала где то треть, т.е. подробную разборку сил планет, качества домов, и немного про йоги. Впрочем , Нарушевич рекомендует сразу начинать составлять карты, что я и сделала.
У меня появилось очень много вопросов, которые, к сожалению, задать некому. Буду очень рада, если позволите задавать их Вам в этом форуме. Также напишу в личку.
Для начала, хочу спросить, как сгорание отражается на Меркурии (он на грани сгорания, отстоит от солнца примерно на 5 градусов, пересекая черту в 5 градусов, в зависимости от внесенного времени рождения), Сатурне и Венере, которые находятся в области сгорания?
И также, существуют ли "степени" сгорания? Например, сгорят ли качества Сатурна больше, чем качества Венеры, если Сатурн находится ближе к Солнцу?
Есть еще вопросы по йогам, но, кажется, мне стоит сначала дослушать соответствующий раздел в лекциях Нарушевича.
---
Период Меркурия с подпериодом Юпитера - это, вроде бы, очень благоприятно для познания? Если так, то мне кажется, все же июнь будет правильней, потому что с июня у меня "гиперторфировалось" желание учиться, учиться и учиться. Хотя, в марте у меня родилась дочь, и возможно, период ее новорожденности "скрыл" от меня гипертрофированность, которая могла начаться и тогда (впрочем, интуиция говорит мне, что все таки июнь...)










 
vedicДата: Понедельник, 28.12.2009, 11:13 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Шивантар)
Период Меркурия с подпериодом Юпитера - это, вроде бы, очень благоприятно для познания? Если так, то мне кажется, все же июнь будет правильней, потому что с июня у меня "гиперторфировалось" желание учиться, учиться и учиться. Хотя, в марте у меня родилась дочь, и возможно, период ее новорожденности "скрыл" от меня гипертрофированность, которая могла начаться и тогда (впрочем, интуиция говорит мне, что все таки июнь...)

Вот это очень важный момент. Настоящая джйотиш - ведическая астрология - это астрология провидцев, а не бухгалтеров. Очень важно научиться при анализе гороскопа "чувствовать" человека. Конечно, начинать нужно с себя. Правильной дорогой идете товарищ Шивантар wink

На вопросы отвечу чуть позже.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Понедельник, 28.12.2009, 11:28 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Шивантар)
Для начала, мне надо хотя бы дослушать лекции

Это хорошо. Но я бы для постоянной работы порекомендовал следующие книги:

Раз, два, три. Последняя очень хороша для начинающих - язык изложения очень доступный, но информация хорошо структурирована и важна.

Есть еще книги Индубалы деви даси - также их рекомендую для первоначального знакомства с джйотиш.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ШивантарДата: Понедельник, 28.12.2009, 11:41 | Сообщение # 55
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ссылки:) Обязательно обращусь к книгам.









 
vedicДата: Понедельник, 28.12.2009, 11:55 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Шивантар)
как сгорание отражается на Меркурии (он на грани сгорания, отстоит от солнца примерно на 5 градусов, пересекая черту в 5 градусов, в зависимости от внесенного времени рождения), Сатурне и Венере, которые находятся в области сгорания?
И также, существуют ли "степени" сгорания? Например, сгорят ли качества Сатурна больше, чем качества Венеры, если Сатурн находится ближе к Солнцу?

Сожжение всегда отражается на граху-планету одинаково - она теряет свои силы, проявление ее качеств уменьшается. Особенно это касается такой "впечатлительной" планеты, как Меркурий. Его действие будет сходно с действием соседа - Солнца. Его проявление будет в большей степени негативно (ослабление).
Но в целом, повторюсь, влияние этой планеты и домов, которыми она владеет на гороскоп будет уменьшаться настолько, насколько она сожжена. Периоды самой планеты и домов, которыми она управляет, могут быть сопряжены с проблемами обусловленными природой и силой Солнца в гороскопе.

Но есть тут одно значительное "но". В то время как "материальные", внешние аспекты, которые контролирует эта планета ухудшаются, внутренние аспекты, находящиеся под контролем этой планеты усиливаются. Они как бы выплавляются из руды, очищаются.

Поэтому близкая связь Солнца и Меркурия может означать тонкий, пронизывающий интеллект, духовную интуицию.

Думаю принцип понятен. Я не смогу объяснить его касаемо всех грах, но Вы вполне можете сами применить его, зная внешние и внутренние качества планет, таких, например, как Сатурн - суровый учитель, который у Вас владеет домами, связанными с кровными родственниками и образованием и ближе всех расположен к Солнцу.

Итак, благоприятные грахи теряют свою благую силу приближаясь к Солнцу, планеты-вредители становятся еще суровее.

Еще один момент. Если планета идет на встречу с Солнцем - это время наиболее сильного ухудшения ее показателей. Когда она уже начала удаляться от светила, хотя и находится рядом - ей уже "полегче".

Степень сгорания все же разная и зависит от характера планеты, для холодный, суровых планет она меньше, по понятным причинам. Но когда планета находится ближе 10-15 градусов от Солнца, этот фактор уже нужно учитывать серьезно. Не говоря уже о 5-ти градусах.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ШивантарДата: Понедельник, 28.12.2009, 20:51 | Сообщение # 57
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Удивительно:) Начинаю писать ответ, и замечаю. что по телевизору выступает ведический астролог:)
Спасибо, буду делать выводы.

Добавлено (28.12.2009, 20:51)
---------------------------------------------
Vedic, можно элементарный вопрос?

Как отражается аспект планеты на доме и планете, занимающей этот дом? Скажем является ли аспект Юпитера просто благоприятным для дома /планеты - т.е. усиливаются хорошие качества планеты, или же Юпитер дает свои качества дому, который он аспектирует? А если это аспект неблагоприятной планеты, например Марса или Сатурна? (судя по всему, аспект усиливает или ослабляет качества аспектируемой планеты - но если в аспектируемом доме нет планеты, то просто ли сами качества дома становятся более или менее благоприятными?)

Спасибо!









 
vedicДата: Понедельник, 28.12.2009, 21:57 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Шивантар)
Как отражается аспект планеты на доме и планете, занимающей этот дом? Скажем является ли аспект Юпитера просто благоприятным для дома /планеты - т.е. усиливаются хорошие качества планеты, или же Юпитер дает свои качества дому, который он аспектирует?

Самый сильный - это прямой аспект, есть еще не прямые аспекты. Наиболее сильное действие оказывает планета а) которая сама сильна, в) она аспектирует свой собственный дом, с) она аспектирует дом без других аспектов d) сейчас идет ее большой период. Качества планеты определяют характер аспектирования. Если Юпитер силен, не сожжен, не является владельцем плохих домов и не находится в соединении с плохими планетами или не аспектирован ими, то, да - его аспект на тот или иной дом будет исключительно положительным. В ином случае будут оговорки. Хотя благотворность Юпитера, а речь в Вашем вопросе о нем, столь сильна, что чаще можно говорить лишь о положительном влиянии, но сила этого влияния зависит от тех факторов, о которых я говорил.

Планета, которая находится в аспектируемом доме испытывает влияние, в зависимости от качеств воздействующей на нее планеты, естественно. Здесь важно учитывать отношения между этими грахами - дружественность, враждебность, нейтралитет, а также силу обеих грах.

Есть и третье. С домом который получает аспект связан его управитель - на него также распространяется действие аспекта, как и наоборот - действие аспекта другой планеты на управителя дома влияет на сам дом.

Итак, планета, аспектирующая дом, планету, находящуюся в этом доме, опосредованно действует и на управителя этого дома. Она может усиливать или ослаблять дом/планету в нем/управителя. Все это зависит от качеств действующей планеты, качеств принимающей аспект планеты, а также качеств дома и управителя.

Скажем, Юпитер аспектирует дустхану (6,8,12 дома) - при этом такой неблагоприятный дом получает положительно влияние, его негативное действие ослабевает Или пусть в нем еще оказался Марс, в этом случае и Марс смягчит свою агрессию.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Понедельник, 28.12.2009, 22:17 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В Вашем глубоком вопросе заключен еще один ключ к пониманию ведической астрологии.

Она личностна. То есть, все планеты - это личности, которые имеют между собой отношения. Их дома - это отражение их личности, как Ваш дом или мой дом. Когда Вы попадаете в мой дом, Вы как бы немного становитесь мной, принимаете правила моего дома, в чужой монастырь со своим уставом ведь не ходят.

Так обстоят дела и во Вселенной. Поэтому так важно знать личность грах. Кто такой Брихаспати, Манглал или Чандра.

Пример из жизни. Друзья-подростки решили подшутить над пенсионером - немощным человеком. Скажем, отобрали у него трость, сбили шляпу и т.п. Но стоит появиться на горизонте сильному мужчине и прикрикнуть на них - они тут же вежливо отдадут дедушке палочку и еще донесут до дому сумку с продуктами.

Или как преображаются люди в музее, театре, храме, стадионе, баре, тюрьме, курорте - разные "дома" с разными "управителями".

Советую Вам больше узнавать о ведическом понимании личностной природы нашей Вселенной - это очень поможет в изучении и применении джйотиш.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ШивантарДата: Вторник, 29.12.2009, 02:21 | Сообщение # 60
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, Большое спасибо за ответы и советы:)
Как же я мало еще знаю.... как там говорил попугай - буддист - не успею в этой жизни - продолжу в следуюшей:)










 
ФОРУМ » Джйотиш (ведическая астрология) » Ведическая астрология » Вопросы по ведической астрологии.
Поиск: