[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Задавайте вопросы по теории аюрведы
vedicДата: Вторник, 03.02.2009, 14:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5959
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этом топике я постараюсь помочь вам разобраться в сложных и не очень теоретических вопросах аюрведы. Все что касается доша, мала, дхату и т.п. wink Все сюда. Диетические, косметологические и астрологические вопросы в соответствующих ветках. Здесь только теоретическая часть аюрведы.

О пракрити и викрити можно прочитать здесь:

http://www.vedic.su/publ....-1-0-31












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Вторник, 20.10.2009, 05:07 | Сообщение # 91
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5959
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Inka. Прежде чем ответить на Ваш вопрос, я сам хочу спросить у Вас, что Вы уже делаете для профилактики атопического дерматита, применяете ли какие то средства для увлажнения кожи, пользуетесь ли специальной антиаллергенной косметикой и т.п.?
Аллергические кожные заболевания чаще связаны с питта-дисбалансом, но нужно знать пракрити и викрити Вашего ребенка, его возраст, а пока я не могу дать даже общие рекомендации.
Периоды цветения злаковых в Вашем регионе определены?












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
elinaДата: Вторник, 20.10.2009, 19:05 | Сообщение # 92
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Это сколько во мне воздуха, огня, воды, и земли. РS: Кстати, я сейчас определила Викрити по тесту на сайте- В122П141К79. Все сходится(Вы в прошлый раз сказали, что я - Вата-Питта) Раньше я отвечала на вопросы другого теста - получалась ерунда. Теперь осталось только сравнить в процентном соотношении, чтобы понять, какая из дош повышена или понижена.









 
vedicДата: Вторник, 20.10.2009, 19:26 | Сообщение # 93
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5959
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Elina, любой тест дает лишь приблизительные результаты, лишь опытный аюрведический врач способен точно определить викрити, не стоит слишком сильно концентрироваться на процентах. По тесту у Вас сейчас доминирует Питта (викрити - Питта-Вата), а в изначальной природе Вата доша сильнее проявлена, чем Питта (т.е. пракрити Вата-Питта). Вот главное, что можно вынести. А уж какие там проценты - не так принципиально.

Надо отметить, что такая ситуация встречается часто. Люди, которые имеют не слишком сильную Питта-доша у себя изначально, начинают искусственно её увеличивать , т.к. Питта-доша позволяет добиваться бОльших успехов в современном социуме. К сожалению, это имеет и негативные последствия - увеличение проблем, связанных с избытком Питты - стрессы, аллергия, гастрит и язва, проблемы с кожей, преждевременное старение, агрессивность и т.п. "Неродная" Питта выжигает человека изнутри, лишает его со временем сил и энергии.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
InkaДата: Вторник, 20.10.2009, 22:08 | Сообщение # 94
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сыну 10 лет. Пракрити Вы уже определили: "Inka, у Вашего сына пракрити также близка к три-доша, как и у дочки с мужем, но все же есть преобладание Ваты. Вата-Вата-Капха. "
На данный момент пользуемся только увлажняющими кремами для тела, вместо мыла - масла и молочко для ванны.
Раньше принимал мембраностабилизирующие(кетотифен), местно глюкокортикостероид (элоком),проходил курс лечения антибиотиком из-за вторичного инфицирования.
Анализ на аллерген делали 3 года назад, он также показал на пылевого клеща. Может быть за 3 года ситуация изменилась и появились новые аллергены на которые реагируют глаза? Стоит ли еще раз пройти проверку?
Мы живем в Израиле, цветение у нас круглый год, но врачи говорят что зимой должно быть улучшение. За последний месяц ситуация только ухудшилась (но у нас пока еще далеко не зима).
Читала что аллергии также связаны с психикой. Обстановка в доме спокойная, но заметила что у него есть боязнь замкнутых мест - неохотно заходит в лифт, на экскурсии по пещерам испытывал тревогу и страх, может это быть как-то связано?
К сожалению тест на определение викрити по Вашей программе пройти не получается, не читается фонт, сплошные вопросительные знаки, да и не знаю, может ли ребенок объективно отвечать на вопросы теста.










 
vedicДата: Среда, 21.10.2009, 06:55 | Сообщение # 95
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5959
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Inka. Аюрведический подход заключается в лечении конкретного человека с его индивидуальной конституцией, а не симптомов заболевания. Поэтому желательно Вашему ребенку пройти доша-тест для определения Викрити. Я сегодня сам написал тест. пожалуйста, пройдите его вместе с Вашим сыном.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
InkaДата: Четверг, 22.10.2009, 01:14 | Сообщение # 96
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошли с сыном доша-тест:
В3 П8 К12

Доброй ночи.









 
vedicДата: Четверг, 22.10.2009, 07:12 | Сообщение # 97
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5959
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Inka, доброе утро!

Можно осторожно предположить, исходя из всех имеющихся у меня данных, что у Вашего мальчика проблемы с кожей Питта-типа. В этом случае почти полностью исключается наружное применение масел, которые бы помогли решить проблему. Попробуйте исключить пребывание ребенка на открытом солнце и на жаре (хотя я слабо представляю себе, как это возможно в Вашей ситуации). Конечно, по хорошему ему нужно изменить место жительства. Насколько я знаю, то что я бы порекомендовал - прохладный (лучше горный) климат - в Израиле есть только в одном месте, где-то в высокогорном районе страны (где катаются на горных лыжах).

Может быть на зиму свозить ребенка в Скандинавию или на Русский Север? Посмотреть его реакцию на изменение аллергогенной ситуации - полное отсутствие цветущих злаков и жары.

По диете мне очень сложно говорить без личной консультации. Осторожно и без фанатизма (следя за реакцией ребенка на изменения в пище) попробуйте исключить из рациона пасленовые (прежде всего помидоры) и другие продукты повышающие питту - красное мясо, клубнику, йогурты, сметану, цитрусовые и вообще кислые фрукты и ягоды.

Желательно ограничить потребление ржаного и дрожжевого хлеба, а также сдобы (лучше оладьи, блины с небольшим содержанием масла, а также чапати - сухие хлебные лепешки).Можно применять для успокоения Питта-доша молоко кокоса (в небольших количествах). Добавляйте в пищу куркуму и асафетиду. Все орехи за исключением кокоса и миндаля также желательно исключить из рациона.

Больше используйте в пищу топленое масло (перетапливать лучше самим, для лучшей очистки). А вот соленое сливочное масло и твердые сыры - не желательны.

Из растительных масел можно употреблять внутрь - подсолнечное, соевое. Кукурузное и другие масла я бы не рекомендовал.

Из трав можно употреблять в виде чаев: мяту, кинзу, ваниль, одуванчик, хмель, фенхель.

Слишком пряная, острая, пересоленная и особенно пережаренная пища может нанести вред, старайтесь исключить из рациона горчицу, кетчупы и т.п.
Не использовать гвоздику, мускатный орех, имбирь.

Ну, и такие житейские штучки, как дополнительное полоскание при стирке, запрет на использование мочалок и интенсивных обтираний после мытья, одежда из мягкого натурального хлопка, особая гигиена при физической нагрузке и т.п. - все это, я надеюсь, Вы хорошо уже знаете и применяете.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
InkaДата: Пятница, 23.10.2009, 01:24 | Сообщение # 98
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
smile Большое спасибо за Ваш подробный ответ.
Хотелось бы небольшое уточнение. На данный момент более остро стоит вопрос с аллергическим конъюктевитом.
Оносится ли вышеописанный режим и к аллергии глаз?










 
vedicДата: Пятница, 23.10.2009, 07:24 | Сообщение # 99
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5959
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Inka)
На данный момент более остро стоит вопрос с аллергическим конъюктевитом.
Оносится ли вышеописанный режим и к аллергии глаз?

Да, относится напрямую. Глаза наиболее чувствительное для дисбаланса питты место, поэтому они наиболее остро реагируют на аллергены.

Для воздействия непосредственно на глаза при подобной проблеме можно попробовать применять успокаивающие питту настои. Если сможете найти иван-чай (кипрей узколистный), сделайте из него настой - на чайную ложку иван-чая 200 грамм кипятка, настоять 15 минут. Затем можете немного разбавить водой в соотношении 1 к 2 или 1 к 3. Можно делать компрессы из ватных дисков, смоченных в этом настое, а можно осторожно промывать. Сначала концентрация должна быть минимальной - посмотрите эффект воздействия. Затем понемногу увеличивайте долю настоя в растворе. Настой должен быть комнатной температуры.

Для приготовления одного из аюрведических препаратов, используемых в этом случае, Вам понадобится медный сосуд. Нужно добавить в него немного воды (грамм 50-100) и столько же ги (топленого масла). После этого растолочь масло до однородной кашицы. Нужно хранить эту смесь в медном сосуде. Этот нехитрый препарат называется шатодхара грита. Его можно осторожно наносить на глаза ребенка.

Для воздействия на глаза лекарственных средств в аюрведе используют процедуру нетра басти.

Можно попробовать делать ее дома с шатодхара гритой. Для изготовления стенок ванночек можно использовать обычное тесто или тесто из нутовой муки.

Но лучше найти аюрведическую клинику в Израиле (если найдете, дайте ее координаты мне, пожалуйста).

Попробуйте связаться вот с этим врачом. Может быть, она сможет организовать процедуру для Вашего ребенка.

Ms. ENT Saruk Israel
Haela 153, Har Adar- 90836
Tele. 0545534006/ 0523894698 E. Mail chetantarika@yahoo.com











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
InkaДата: Пятница, 23.10.2009, 13:05 | Сообщение # 100
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за информацию, если что-нибудь узнаю, я напишу.









 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Поиск: