[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Задавайте вопросы по теории аюрведы
vedicДата: Вторник, 03.02.2009, 14:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5954
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этом топике я постараюсь помочь вам разобраться в сложных и не очень теоретических вопросах аюрведы. Все что касается доша, мала, дхату и т.п. wink Все сюда. Диетические, косметологические и астрологические вопросы в соответствующих ветках. Здесь только теоретическая часть аюрведы.

О пракрити и викрити можно прочитать здесь:

http://www.vedic.su/publ....-1-0-31












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Среда, 16.09.2009, 11:15 | Сообщение # 71
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5954
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Inka)
хотя удовольствие сомнительное

Доброе утро! smile Его можно пить как лекарство, конечно. Думаю, один-два раза в день уже будет оказывать вполне ощутимый эффект для очищения крови. Порошок только сам после заварки не ешьте - выбрасывайте. Куркуму можно использовать и как специю - очень вкусно с овощными блюдами и рисом.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
InkaДата: Среда, 16.09.2009, 14:52 | Сообщение # 72
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, куркумой в приготовлении блюд я пользуюсь давно, придает вкус и цвет.









 
elinaДата: Четверг, 01.10.2009, 19:39 | Сообщение # 73
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как интересно!!! А почему пракрити так существенно отличается от викрити (В37П96К61)? Неужели это отражение моих пробдем со здоровьем (аллергический ринит; Хр. ЖКБ,состояние после опер. лечения в 2000г.; исамое неприятное-агогафобия). Я считала, что расстройства психики- дисбаланс Ваты? Или я не права... С чего же мне начать лечение? И чего ожидать в этот период Луны? book









 
vedicДата: Четверг, 01.10.2009, 20:49 | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5954
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Аллергия почти всегда - это повышенная питта, а ЖКБ чаще связаны с питтой, но могут быть следствием дисбаланса и других дош. Вам удаляли камни? Вы можете их описать?

Quote (elina)
исамое неприятное-агогафобия

Может быть, агорафобия? Да, это чаще следствие нарушения вата. Но не обязательно её избыток, может быть, наоборот - недостаток, "нездоровая", "ущербная" вата.
Все эти болячки вполне подходят для аюрведической терапии. Но можно и на бытовом, обыденном уровне соблюдать определенные предписания, которые помогут изменить викрити, сбалансировать доши.

Если хотите узнать подробнее о лечении (я рекомендовал бы проходить его в Индии, в аюрведической клинике), то мы с Вами можем все подробно выяснить у моего коллеги и друга доктора Анила. или у другого квалифицированного практикующего аюрведического врача доктора Мадху.

Детальные рекомендации по питанию и образу жизни я смогу дать только после личной консультации.
Пока могу лишь сказать, что необходимо успокаивать питту. Требуется диета для баланса питта, нужно уменьшать огненное влияние Кету и Солнца (большой период Солнца наступит очень скоро, еще до периода Луны - в сентябре 2011г.) Вы знаете что нужно делать для успокоения питта? Если нет, я Вам дам основные рекомендации.

Что касается фобии.
Очень здорово было бы Вам пройти курс широдхары с брами. Вы где живете? Есть ли возможность на месте посетить аюрведический центр? Я бы мог посоветовать какие процедуры нужно пройти в первую очередь.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
elinaДата: Четверг, 01.10.2009, 21:32 | Сообщение # 75
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
К сожалению в нашем городе нет центра Аюрведы (витебск) да и в Индию мне ен выбраться. Если можно,хотелось бы проконсультироваться здесь. Что касается камней- по-моему они были билирубиновые.. Вообще внешне я гораздо больше Питта и уж никак не Вата. Хотелось бы узнать, что можно сделать самостоятельно?









 
vedicДата: Пятница, 02.10.2009, 06:33 | Сообщение # 76
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5954
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (elina)
Хотелось бы узнать, что можно сделать самостоятельно?

Итак, теперь мы знаем, что Ваша викрити сильно отличается от пракрити. Судя по результатам электронного теста и описания Ваших проблем со здоровьем, Вам необходим баланс Питта-доша. Ведь даже Ваша агорафобия связана в большей степени с питта-дошей - быть начеку, видеть опасность там, где её и вовсе нет.

Первое на что необходимо обратить внимание - это правильное и регулярное питание. Нельзя испытывать долго чувство голода. Диета должна исключать острые, кислые, жаренные и слишком пряные блюда. Больше свежих овощей, фрукты должны быть сладкие, дозревшие. Слишком тонизирующие фрукты и овощи, особенно красного цвета, нужно избегать - не полностью, но стараться меньше их употреблять.
Красное мясо, фруктовые йогурты, маринады и кетчупы - все это желательно также употреблять в пищу в минимальном количестве или совсем исключить из рациона.

Далее. Купите кокосовое масло - пусть это будет для Вас маслом-основой. Затем добавляйте каждый раз перед использованием в него несколько капель эфирного масла лаванды, сандала, корицы, ветивера, ванили или лотоса. Можно наносить этот состав на все тело, можно с мягким массажем наносить на голову в виде компресса на 15-30 минут. Затем смыть прохладной водой с травяным шампунем.

Кокосовое масло хорошо балансирует питта-дошу. Если удастся купить сандаловую пасту (вскоре на этом сайте должен открыться магазин и можно будет заказать здесь, а пока поищите в интернете) - регулярно наносите ее на лоб и виски.

Не перегревайтесь во всех смыслах этого выражения: нельзя находиться под воздействием прямых солнечных лучей, долгое время в бане или сауне, под сильным стрессовым воздействием (работа не должна подразумевать под собой большую ответственность).

Старайтесь ко всему относиться без лишней придирчивости, критики, с большей терпимостью и непривязанностью, без спешки и давления с Вашей стороны.

Избегайте ярких цветов в интерьере и одежде, особенно "металликов", красного, оранжевого, желтого.

Используйте для создания умиротворенной, спокойной обстановки аромалампу или благовония с запахов сандала, лаванды, жасмина, иланг-иланга, ванили и др. мягких и тяжелых древесных и цветочных ароматов. То же и в косметике.

Из аюрведических средств, доступных в России и бывшем Союзе, Вам больше всего подходит Брами и Ашвагандха. Можно использовать наши травы, такие как пустырник, крапива, мята и душица.













Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
elinaДата: Пятница, 02.10.2009, 10:59 | Сообщение # 77
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо! Диета для Питта-доши у меня есть. Не могли бы вы рассказать, как и когда правильно проводить медитации? Когда делать пранаяму? И какие несложные (учитывая мою неопытность и отсутствие инструктора) упражнения иоги мне следовало бы практиковать. Можно ссылочку, где они "лежат". Вобщем приблизительный режим дня(учитывая мой абсолютно свободный график).;)











Сообщение отредактировал elina - Пятница, 02.10.2009, 11:51
 
vedicДата: Пятница, 02.10.2009, 22:18 | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5954
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (elina)
Не могли бы вы рассказать, как и когда правильно проводить медитации?

Думаю, что лучшее время - это брахма-мухурта - раннее утро. Считается, что более терпимо и объективно (и то и то снижает питта-дисбаланс) относится к себе, другим людям и к миру в целом позволяет знание. Я бы порекомендовал Вам к прочтению книги, позволяющие осознать духовную природу вещей. Утром это знание будет лучше усваиваться.

Quote (elina)
Когда делать пранаяму? И какие несложные (учитывая мою неопытность и отсутствие инструктора) упражнения иоги мне следовало бы практиковать.

Инструктора по йоге, как и консультацию у аюрведического доктора полностью не заменить, конечно. Но самые простые и общие рекомендации по этому поводу могут быть следующие: пранаяму нужно делать в самое спокойное время суток, лучше также в брахма-мухурту. Можно использовать, например, ситали-пранаяму. Позы йоги - не сложные, не требующие большого напряжения воли и сил, базовые позы сидя и лежа (поза лотоса (падмаасана), шавасана - поза трупа и т.п.).

Quote (elina)
Вобщем приблизительный режим дня(учитывая мой абсолютно свободный график).;)

Режим дня должен быть построен так, чтобы Вы максимальное время пребывали в саттве smile Время питты с 22 до 02 часов ночи. Желательно в это время крепко спать и видеть сладкие (сладкий вкус помогает снизить питту) сны wink В дневное время с 10 до 14 нужно активно действовать - физические упражнения, прогулки, домашние хлопоты - так лишний огонь будет использован во благо.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
InkaДата: Воскресенье, 04.10.2009, 23:44 | Сообщение # 79
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
Когда-то читала что в аюрведе ставят диагноз по форме, качеству ногтя. Скажите пожалуйста, что значат поперечные волны на ногтях больших пальцев, еле заметные на указательных, и это при том ,что на всех ногтях есть продольные бороздки, которые были всю жизнь, а вот поперечные волны бывают то более, то менее выражены. Спасибо.










 
vedicДата: Понедельник, 05.10.2009, 09:30 | Сообщение # 80
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5954
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Inka, здравствуйте!
Спасибо за интересный вопрос!

Да, действительно, в аюрведе обращают внимание на форму, цвет, состояние ногтевой пластинки при диагностировании. Это не самый важный показатель, но на него обязательно обращают внимание.

Описанные Вами признаки изменения ногтевой пластинки аюрведа трактует просто - это признак хронической, долго существующей болезни, а также как свидетельство неправильного или обедненного тем или иным компонентом питания (голодания, кстати, еще).

В этом аюрведический взгляд полностью совпадает с диагностическим подходом в современной западной медицине. Физиологическое объяснение этого явления заключается в том, что на какое-то время останавливается или замедляется (по степени замедления, а значит глубине борозды, судят о тяжести патологии) рост ногтевой пластинки.

Считается, что в принципе любое системное расстройство (эндокринной, нервной, пищеварительной систем) оставляет после себя поперечные полосы, борозды или линии Бо (лат. plicae horisintalis) - так их называют - на ногтевой пластине. Поперечные бороздки являются лишь одним из многих проявлений ониходистрофии, но наиболее часто встречающимся.

В некоторых случаях линии Бо могут быть связаны с патологиями кожи - псориаз, экзема.

Так как наши ногти растут медленно, то поперечные борозды на ногтях проявляются примерно через 1-2 недели после перенесенного обострения болезни, нервного срыва или тяжелой инфекции.

Продольные борозды на ногтевой пластине в молодом возрасте могут иметь тот же генезис, что и линии Бо, но зачастую встречаются и у здоровых людей.













Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Поиск: