[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Задавайте вопросы по теории аюрведы
vedicДата: Вторник, 03.02.2009, 14:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5954
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этом топике я постараюсь помочь вам разобраться в сложных и не очень теоретических вопросах аюрведы. Все что касается доша, мала, дхату и т.п. wink Все сюда. Диетические, косметологические и астрологические вопросы в соответствующих ветках. Здесь только теоретическая часть аюрведы.

О пракрити и викрити можно прочитать здесь:

http://www.vedic.su/publ....-1-0-31












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Четверг, 08.10.2009, 19:57 | Сообщение # 81
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5954
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Для val.
Из трех приведенных Вами данных по тестам викрити, я понял, что результаты всегда были разными. Вы разные тесты проходили или один и тот же три раза?
Напишите еще раз, пожалуйста, результат первого теста по программе, которая есть на моем сайте. Только его.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Четверг, 08.10.2009, 20:01 | Сообщение # 82
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5954
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Для val.
Теперь давайте поподробнее разберемся с Вашими жалобами на здоровье: поставили ли Вам конкретный диагноз в начале болезни или просто "ОРЗ"?
Опишите еще раз, а то я случайно удалил Ваше сообщение из другой ветки (извините!), Ваше состояние в данный момент.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
valДата: Четверг, 08.10.2009, 20:52 | Сообщение # 83
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Это были разные тесты, результат я не сохранила - сейчас пройду еще раз)
Диагноз изначально поставлен не был, т.к. я была не в России. Но вроде это была ангина. В местной клинике прописали антибиотики, которые я употребляла в течении двух недель. При этом попеременно ОЧЕНЬ болели то правая, то левая сторона горла, был насморк и потом кашель. Постоянно отходила слизь из носоглотки. И постепенно потихоньку начинали "ныть" правое плечо и колено. По приезду домой неделю чувствовала себя терпимо, только плечо и колено беспокоили и слизь из носоглотки отходила по утрам. И через неделю опять также сильно заболело горло, аж на скорой увезли с предабсцессным состоянием. И начали болеть уши. Опять 7 дней пила антибиотики, стало чуть лучше. Через неделю здала кровь - мочу. Анализы показали, что до сих пор воспаление. Но врач меня отпустил домой, посоветовав рассасывать таблетки от болей в горле и полоскать его. Плечо и колено почему-то врачи вообще не воспринимали всерьез( Хотя при поъеме и отведении руки назад боль очень сильная. Колено вроде отпустило. Прошла ренген носа - гайморита нет, все пазухи прозрачные. Сделала кардиограмму - признаки гипертрофии левого желудочка, но что это врач не рассказал)
Если подъитожить жалобы сейчас: болит горло, увеличены лимфоузлы, при подъеме и отведении правой руки чувствую сильную боль в предплечье, постоянная слизь в носоглотке (говорю"в нос") и общая апатия (ничего не хочу - как будто нет сил).
Благодарна за ответы!

Добавлено (08.10.2009, 20:52)
---------------------------------------------
по тесту на этот раз получилось В158П116К102









 
vedicДата: Четверг, 08.10.2009, 21:51 | Сообщение # 84
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5954
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Если я Вас правильно понял, с начала болезни прошло 4 недели. Первое, что Вам необходимо сделать - собрать все необходимые документы с подтверждением диагноза (изначального и текущего). Впрочем, я надеюсь все это есть, и у Вас имеется медицинская книжка, где все этапы Вашего обследования и лечения зафиксированы. То, что врачи не обращают внимание на упорные боли в суставах - это их безалаберность. Ангина часто дает осложнения в виде проблем с суставами. Они должны были исключить ревматоидные осложнения.
В остальном - не стоит слишком беспокоится - Вы, действительно, перенесли острую форму бактериальной агрессии и (учитывая время, прошедшее с начала заболевания) Ваше нынешнее состояние вполне объяснимо.
Для полноценной помощи Вам нужно пройти полноценную консультацию у аюрведического доктора в Новосибирске, если надо - я дам координаты.
Пока же могу порекомендовать следующее: учитывая Вашу викрити и пракрити, Вам необходимо сейчас не спеша восстанавливаться. Это важно - не спеша. Не надо торопить организм, у Вас нет столько оджаса - потенциальной энергии, как у капх, чтобы восполнить быстро потери.
Полноценное по витаминам, жирам, белкам и углеводам питание. Здоровый и продолжительный сон. Принятие тоников: из аюрведических посоветовал бы чаванпраш и амлу (амалаки), трикату - все это можно купить в Новосибе; из доступных местных - дудник сибирский или болотный (лучше - дудник китайский), жимолость, бруснику, черную смородину (все лучше замороженное, чем в джемах или вареньях). Цельные зерна (каши и хлеб из цельных зерен). В пищу старайтесь добавлять куркуму, чили, аджван. Обязательное употребление очищающих чаев (ромашка вполне подойдет или сборы очищающие можно в аптеке купить). Все это должно быть очень основательно и долго. Иначе Ваш хрупкий организм не сможет восстановиться без последствий.

Далее я бы посоветовал пройти курс абхйанги для очищения и восстановления организма (с тонизирующими маслами, такими как Шудхабала и Маханарайан) и чурна-сведанам (для суставов локально или для всего тела - тотально) с амалаки и трифалой.

Диета Анти-вата и Анти-Капха. Нужно сжигать аму.

Здоровья Вам!











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
valДата: Четверг, 08.10.2009, 23:16 | Сообщение # 85
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ! То, что Вы подчеркнули слово "не спеша", заставило меня улыбнуться. Так как мне не терпиться вернуть привычный образ жизни. До ангины я почти каждый день занималась йогой, стречингом и танцами по 2-3 часа. Не смотря на слабость, надо постепенно начать заниматься по утрам хотя бы йогой и заставлять себя вовремя ложиться спать и придерживаться диеты. Постараюсь прислушаться к Вашим рекомендациям, они ценны! И подскажите, пожалуйста, координаты аюрведического доктора в Новосибирске.
Еще раз спасибо!










 
vedicДата: Пятница, 09.10.2009, 06:10 | Сообщение # 86
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5954
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (val)
И подскажите, пожалуйста, координаты аюрведического доктора в Новосибирске.

Этот центр возглавляет мой друг и мудрый человек Суботялов Михаил Альбертович.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Четверг, 15.10.2009, 05:13 | Сообщение # 87
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5954
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Вопрос от Natulia: "Он сейчас очень озабочен своим здоровьем. На ногах - варикоз. Появились "синяки" на правой ноге. Самый большой в диам. 8 см. Какая доша вышла из равновесия? В общем, с чего начать?"

Ответ.
Ему бы желательно пройти доша-тест хотя бы в электронном виде, чтобы определить викрити.

Варикозная болезнь вен может быть вызвана различными причинами, как внешними так и внутренними (в том числе и генетическими). Начать нужно со срочного посещения сосудистого хирурга, то что Вы описываете похоже на запущенную стадию варикоза, последствия тромбоза. В этой ситуации не стоит заниматься поиском альтернативы - может потребоваться оперативное хирургическое вмешательство. Советую в этой связи почитать мою заметку о взаимоотношении аюрведы и современной медицины.

Далее можно уже заниматься поддержанием здорового состояния сосудов. После того, как он пройдет доша-тест на определение викрити, я смогу дать рекомендации по этому поводу.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
InkaДата: Воскресенье, 18.10.2009, 12:20 | Сообщение # 88
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Если пракрити питта-капха, а викрити капха-питта, можно ли посещать сауну, если да, то какую- мокрую или сухую?
Не знаю насколько я права, но мне кажется что летом - нежелательно, а зимой - можно, так ли это?










 
vedicДата: Воскресенье, 18.10.2009, 13:13 | Сообщение # 89
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5954
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Inka. Сауна, сама по себе, несет лишь пользу любой конституции. При посещении сауны мы очищаем наш организм от токсинов, омолаживаем кожу, укрепляем кровеносную систему, наша выделительная система получает стимул к лучшему функционированию. Все это относится к правильному принятию данной процедуры. Человек должен следить за своими ощущениями - не перегреваться, следить за состоянием кожи и сосудов. Каждый может подобрать для себя оптимальный режим принятия сауны. Это так же, как физические упражнения. Их можно использовать и для пользы и во вред.

Сауну хорошо сочетать с фито-чаями, маслеными процедурами, расслаблением, растяжением суставов и успокоением. Для Вас (учитывая конституцию) я бы порекомендовал среднюю по влажности сауну, ближе к сухой. Можете перед прогревом нанести на тело немного горчичного масла с эфирным маслом эвкалипта (2-3 капли) или лимона (лайма).

В аюрведе так же используется подобная сауне процедура. Она называется "сведанам" - прогревание. Её наиболее часто используют в сочетании с абхйангой, масленым массажем.

От сезона принятие сауны зависит не сильно, скорее от климата. В жарком климате, когда человек потеет больше и чаще, сауна менее необходима, чем в прохладном или холодном климате. Хотя сейчас, когда повсюду кондиционеры и климатические установки, это различие нивелируется.

Есть и противопоказания: онкология. гипертония в стадии обострения и в целом патологии сердца и сосудов. Вот наиболее часто встречающиеся болезни при которых сауна нежелательна.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
InkaДата: Вторник, 20.10.2009, 00:28 | Сообщение # 90
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня есть вопрос по поводу сына. Практически с рождения у него атопический дерматит. Примерно последний год состояние кожи удовлетворительное, но уже 8 месяцев как он мучается с глазами - аллергический конъюктевит. Все это время пользуемся каплями и мазью со стероидами, улучшение небольшое, но если прекратить - становится хуже. Глаза красные, трет, иногда выделения во внутренних уголках глаз, моргает сильно смыкая глаза, под глазами шелушение и темные круги. Постоянно проверяем глазное давление. Несколько лет назад делали анализы на аллерген: цветение злаковых и одного вида дерева, так что исключить аллерген не удастся. sad Что в этом случае советует аюрведа?
Заранее спасибо.










 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Поиск: