[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Задавайте вопросы по теории аюрведы
vedicДата: Вторник, 03.02.2009, 14:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5950
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этом топике я постараюсь помочь вам разобраться в сложных и не очень теоретических вопросах аюрведы. Все что касается доша, мала, дхату и т.п. wink Все сюда. Диетические, косметологические и астрологические вопросы в соответствующих ветках. Здесь только теоретическая часть аюрведы.

О пракрити и викрити можно прочитать здесь:

http://www.vedic.su/publ....-1-0-31












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Понедельник, 29.06.2009, 17:27 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5950
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата barsisa ()
в нашем регионе немного сложновато с ассортиментом


Можно через интернет.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
barsisaДата: Среда, 01.07.2009, 17:17 | Сообщение # 52
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Николай, а что говорит аюрведа по поводу голодания в экадоши? и вообще очистки организма различными методами? как это сделать без вреда для здоровья?









 
vedicДата: Четверг, 02.07.2009, 18:36 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5950
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (barsisa)
Николай, а что говорит аюрведа по поводу голодания в экадоши?

Аюрведа, как, я надеюсь, вы уже заметили, не приветствует общих рекомендаций. Для кого-то голодание неприемлемо, кто-то должен соблюдать большую осторожность при воздержании от пищи, другой может вполне свободно использовать этот вид аскезы. Экадаши - особый день. И аюрведа имеет к нему мало отношения. Это день для духовных практик, как, например, шабат (суббота) у иудеев. Пост (отказа от зерно-бобовых - не обязательно всегда голодание, хотя, для наиболее решительно настроенных, оно рекомендуется) в экадаши преследует духовные цели и не должен восприниматься, как "день здоровья".
Завтра, кстати, экадаш.

Quote (barsisa)
и вообще очистки организма различными методами?

Аюрведа к этому относится так же избирательно, как к голоданию. Без фанатизма wink Есть много средств в арсенале аюрведы, которые используются для избавления от "амы" - субстанции, загрязняющей организм. В том числе и метод глубокого очищения всего организма, известный как "панча-карма" (пять действий).
Только вот применять любые методы очищения нужно осмотрительно, чтобы не навредить. Впрочем, как и любое лечение.

Quote (barsisa)
как это сделать без вреда для здоровья?

В аюрведе любое действие, направленное на достижение физического и психического здоровья, предваряется точным определением дисбаланса дош. Т.е. с понимания викрити и пракрити человека. Если вы знаете свою викрити (приобретенную природу), знаете какая доша, субдоша вышла из равновесия. Какие дхату (ткани) при этом пострадали - вы сможете правильно подобрать методы решения этой проблемы.
Самым простым и эффективным методом поддерживать организм свободным от амы является правильное питание. Затем, я бы рекомендовал регулярно выполнять абхйангу - классический индийский масленый массаж. Абхйанга - эффективный и в тоже время мягкий метод очищения организма. Регулярные занятия йогой также помогают естественным образом поддерживать организм в "чистом" состоянии.
Сегодня у меня на процедуре была женщина в возрасте, по моему мнению, около 55-60 лет. В течение года она регулярно (раз в неделю) посещает школу йоги, где-то на ЖБИ. Инструктора зовут, если не ошибаюсь, Анатолий. Кроме того, она два раза в год проходит цикл из десяти общих массажей. У нее тело здорового человека. Отсутствует лишний вес. Замечательная упругая кожа, как у девушки. Нормальная подвижность суставов. Все говорит об отсутствии амы в организме. Кроме того, она регулярно посещает баню. И это все несмотря на сидячую работу.
Голодание в ее случае было бы не продуктивно (вата-доша пракрити). Но для другого конституционального типа оно вполне могло войти в оздоровительный арсенал.
Есть в аюрведе и специальные рекомендации по голоданию, в зависимости от пракрити человека. Если вам будет интересно я подробнее об этом расскажу.

PS: Два дня не было интернета, так что задержался с ответом.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
barsisaДата: Понедельник, 13.07.2009, 14:16 | Сообщение # 54
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vedic)
Если вам будет интересно я подробнее об этом расскажу.

конечно интересно, даже для общего развития. В первую очередь все что касается вата-доши.
Даже однодневное голодание переношу не очень хорошо. Да и разгрузочный день, например на рисе, тоже трудновато. Особенно если на улице сырая ветрянная погода. Видимо, мне это совсем не подходит.
Стала замечать что реагирую на погоду (вернее наверно всегда реагировала, просто не проводила связи), если промозгло и ветренно, хочется забится в угол и накрыться покрывалом angry . И сидеть до лучших времен. Рычу на окружающих. Ужас. А начало ноября и февраль всегда для меня очень сложное время, я даже отпуск стараюсь брать.
Какие уж тут голодания biggrin










 
vedicДата: Понедельник, 13.07.2009, 21:39 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5950
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Голодание для ватик людей желательно проводить в условиях теплого и влажного климата. Эту процедуру лучше связать с посещением, например, Индии или страны с похожим климатом (Таиланд, Бали, Мальдивы, в Турции достаточно влажный климат). В условиях Урала - это теплые, но не жаркие дни лета и лучше на природе.
Для ватик людей очень важна плавная процедура входа в пост - за день до дня отказа от пищи желательно не переедать, пища в предшествующий день должна содержать большое количество витаминов, легко усваиваться и перерабатываться. Она должна содержать достаточно жидкости, быть теплой и в меру маслянистой. Можно принимать ашвагандху или настой пустырника.
Сам пост для вата-типа не желательно проводить без воды. Лучше весь день голодания пить часто и немного. Вода должна быть не ниже комнатной температуры.
В день поста не желательна излишняя активность, нужно защитить организм от перегрузок, особенно ментальных: стрессов, напряженной умственной работы, чтения и т.п.
Покой, созерцательный настрой, умиротворение - вот что необходимо ватик людям во время поста.
Продолжительность голодания должна быть минимальна - половина суток - сутки. Больше я бы не рекомендовал.
Так же нежелательны для вата-доша людей продолжительные очистительные процедуры, связанные пусть и не с полным голоданием, но с ограничением по тем или иным продуктам. Например, 7-мь дней поста, из которых первые 3-и на кашах, потом на соках, потом полный пост. Я слышал о подобных "очистительных процедурах"
Кроме того, вата-доша конститтуция требует повышенного контроля состояния здоровья - давление, пульс, наличие головокружения и т.п. Любое голодание, тем более сухое, желательно проводить под контролем терапевта, медика.
После дня поста желательно восстановить силы организма продуктами тонизирующего свойства, например, свежевыжатыми разбавленными (1 к 1) теплой водой морковным или апельсиновым соками. Их лучше пить в течение всего дня перед едой и через 2 часа после еды. Еда - обычная, предписанная вата-доша. Затем, в течение следующих после поста дней, желательно принимать аюрведические травяные тоники, такие как чаванпраш или шатавари.
Примерно так.
А вообще, для вата-доша голодание не рекомендуется. nono Вся ама (токсины) у ватик людей накапливается по большей части "от ума". Вот его и нужно успокаивать, таким образом очищая организм. Широдхара - специальная аюрведическая процедура для вата-доша - когда на лоб льется целебное масло "Брами", пижи-чил, когда согревающее и тонизирующее масло наносится на все тело ( масленная ванна), абхйанга (масленный массаж) с укрепляющими тело и ум маслами - самое оно, чтобы устранить избыток вата-доша и нормализовать деятельность тела и ума. Здоровый и сбалансированный организм сам избавится от амы. Регулярный стул, хорошее пищеварение, хороший общий тонус - все это цель, которая вполне достижима для ватик людей. Методы в этом случае в аюрведической практике чаще выбираются без резких ограничений (которые наоборот увеличивают вата-доша, лишают покоя).
Но беда в том, что именно вата-доша люди чаще других интересуются голодовками и иными изнуряющими практиками, в силу своей импульсивности и стремлению ко всему новому и необычному. Они всегда впереди планеты всей biggrin

Про особенности голодания для питта- и капха- доша расскажу, когда появятся их предствители. Скажу лишь, что некоторым оно сооовсем не помещает biggrin











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
InkaДата: Вторник, 01.09.2009, 21:01 | Сообщение # 56
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, теперь я на правильной ветке.
Скажите пожалуйста, какая доша отвечает за заболевания щитовидной железы, в частности гипотериоз (пониженная функция щитовидной железы), и можно ли отказаться от гормонозаменительной терапии при помощи аюрведических средств, режима, диет?










 
vedicДата: Среда, 02.09.2009, 11:36 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5950
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Inka)
Скажите пожалуйста, какая доша отвечает за заболевания щитовидной железы, в частности гипотериоз (пониженная функция щитовидной железы), и можно ли отказаться от гормонозаменительной терапии при помощи аюрведических средств, режима, диет?

Синтез гормонов, гуморальная регуляция - это сфера совместной деятельности всех трех дош. В большей степени питты и ваты (соответственно, дисфункция - нарушение в балансе этих дош). Гормональные нарушения, тем более связанные с изменениями в структуре железы - это результат системных изменений в организме. От гормонозаменительной терапии отказаться полностью не удастся. Есть аюрведические препараты, которые помогают при подобной патологии, но заочно я Вам их не смогу порекомендовать.
С другой стороны, гипофункция щитовидной железы может быть вызвана долговременной нехваткой жизненной энергии - праны. Поэтому я рекомендую основные усилия сосредоточить на восполнении её запасов и коррекцию викрити в сторону увеличения Питта-доша, снижения Капхи. Активный образ жизни, насыщенная праной, свежая пища и в целом антикапха-диета, пребывание в местах, где Вы можете "подзарядиться" праной (берег океана, озера, светлый лес с большими сильными деревьями, горы) - вот общие рекомендации, которые я могу дать, исходя из той скупой информации, которая у меня есть.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
InkaДата: Четверг, 03.09.2009, 17:39 | Сообщение # 58
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ.
Хотелось бы знать ,как Аюрведа относится к гормональным контрацептивам?










 
vedicДата: Четверг, 03.09.2009, 22:48 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5950
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Inka)
Хотелось бы знать ,как Аюрведа относится к гормональным контрацептивам?

Сложно ответить на этот вопрос однозначно. Если гормональная контрацепция показана при какой-то гинекологической патологии, тут аюрведа ни при чем. Гинеколог сказал надо, значит нужно к этому как минимум прислушаться. Если гормональная контрацепция - это выбор самой женщины, то нужно учесть негативные последствия. Гуморальная регуляция - это тонкий механизм взаимосвязи тела праны (тонкого тела) и физического тела. Когда происходит внешнее гормональное воздействие этот механизм перестает действовать корректно. Чаще всего гормональные контрацептивы (таблетки в большей степени, кольцо в меньшей) приводят к увеличению капха-доша. Но мне приходилось встречаться и со случаями дисбаланса питты (например, кожные высыпания). Одним словом, если есть возможность избегать этого - нужно избегать.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ViolinkaДата: Пятница, 04.09.2009, 11:47 | Сообщение # 60
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как раз про дисбаланс питты. Когда перестала пользоваться гормональными контрацептивами год назад, очень сильно ухудшилось состояние кожи (начались высыпания на лице, плечах и шее). Очищение организма не помогло, голодание тоже. Что Вы посоветуете чтобы привести питту дошу в баланс? Спасибо.









 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Поиск: