[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Задавайте вопросы по теории аюрведы
vedicДата: Вторник, 03.02.2009, 14:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5950
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этом топике я постараюсь помочь вам разобраться в сложных и не очень теоретических вопросах аюрведы. Все что касается доша, мала, дхату и т.п. wink Все сюда. Диетические, косметологические и астрологические вопросы в соответствующих ветках. Здесь только теоретическая часть аюрведы.

О пракрити и викрити можно прочитать здесь:

http://www.vedic.su/publ....-1-0-31












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Пятница, 04.09.2009, 12:08 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5950
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Violinka)
Что Вы посоветуете чтобы привести питту дошу в баланс? Спасибо.

Самое простое средство для баланса питта-доша - это сладкий вкус. Сладость должна присутствовать как в жизни, так и в пище (лучше в первой половине дня). Кроме того будут полезны по нисходящей: горький, вяжущий и соленый вкусы в пище. Острый и кислый должны быть минимизированы. Подробную пищевую карту я могу составить только после консультации, для этого нужно точно знать Вашу викрити. Используйте сандал в качестве благовония и в масках - это лучшее успокаивающее питту средство. Вообще Вам будут полезны все древесные ароматы. Очень хорошо успокаивает питту жемчуг и серебро wink Можно использовать, например, серебряную посуду. Меньше стрессов, волнений и сильных эмоций.
Для очищения кожи питтик-людям нельзя использовать голодание, Вы лишь усугубите ситуацию. Нужно пройти курс абхйанги со специальными маслами для питты. Рекомендую так же такра-и широдхара. Будут полезны лепаанам (маски) с успокаивающими и охлаждающими травами.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
InkaДата: Суббота, 05.09.2009, 01:00 | Сообщение # 62
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Та же самая проблема, 1.5 года назад прекратила принимать таблетки и появились высыпания на шее и плечах , чего раньше не было, хотя кожа никогда идеальной не была, все думала что со временем пройдет, но 1.5 года это уже срок.









 
vedicДата: Суббота, 05.09.2009, 05:03 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5950
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Inka)
Та же самая проблема

Нет ли у Вас в данный момент проблем с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом)? Гастрит, дуоденит, колит?











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
InkaДата: Суббота, 05.09.2009, 14:53 | Сообщение # 64
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В принципе никогда проблем с ЖКТ не было, единственно, если съем очень кислый творог, брынзу есть ощущение изжоги. Теперь-то я понимаю, что для моей Капхи и Питты это противопоказано, но кисломолочные продукты состовляют большую часть моего рациона(особенно йогурты). Неужели я должна отказаться от них совсем? cry









 
vedicДата: Суббота, 05.09.2009, 19:43 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5950
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Inka)
В принципе никогда проблем с ЖКТ не было

Вот и хорошо. Я это к тому спросил, что Вам как раз вполне бы подошел для периодического очищения организма отказ от пищи, скажем в экадаши, дважды в месяц или один раз в месяц. Можно просто переходить один-два раза в месяц на свежие овощи, отваренные на пару овощи и соки из них. Кроме того, я бы Вам рекомендовал для решения проблем с кожей принимать дважды в день по пол чайной ложки трифалы на стакан кипятка (заваривать как чай), а если нет трифалы - куркуму.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
InkaДата: Воскресенье, 06.09.2009, 11:46 | Сообщение # 66
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите, а куркуму тоже заливать кипятком или можно запивать просто водой?









 
vedicДата: Воскресенье, 06.09.2009, 12:23 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5950
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Inka)
Скажите, а куркуму тоже заливать кипятком или можно запивать просто водой?

Лучше все же заваривать, как чай - куркумный чай.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
InkaДата: Четверг, 10.09.2009, 16:32 | Сообщение # 68
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день,
скажите, почему почти не встречается информация связанная с лечением детей, или нет разницы между взрослыми и детьми?










 
vedicДата: Четверг, 10.09.2009, 21:48 | Сообщение # 69
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5950
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Inka)
или нет разницы между взрослыми и детьми?

Разница заключается в том, что в детстве доминирует капха-доша, в юности - питта, а в старости - вата. Принципы лечения, как и в современной медицине, одни. В аюрведе, как и в современной медицине, учитываются особенности возрастной физиологии. Рассматривается особо вопрос рождения здорового потомства: от процедуры зачатия до родов и послеродового периода. Подразумевается воспитание здорового человека с учетом его пракрити. Это касается и психического здоровья ребенка и заботу о его теле, исходя из знания его врожденной природы.
Конечно, в Индии врачи аюрведы зачастую имеют специализацию: гинекологи, педиатры, терапевты. Вполне возможно получить консультацию у узкого специалиста. Но исходя из своего опыта могу сказать, аюрведические врачи, как правило, работают и с детьми и с взрослыми. Вообще в Индии им приходится и роды принимать, и в "травме" работать, и много еще чего делать - там реальная нехватка медперсонала.













Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
InkaДата: Среда, 16.09.2009, 11:10 | Сообщение # 70
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро,
Скажите пожалуйста, куркумный чай можно пить постоянно (хотя удовольствие сомнительное wacko ), или все таки его надо пить курсами, как лекарство?










 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Поиск: